3. Rennen zum NÖ Cup 2017 am 18.6. am Sonntagberg

Am 18.6.2017 machten die Seifenkistenpilger in der malerischen Gemeinde Sonntagberg Halt, um Rennen Nr. 4 auszutragen. Das Wetter hielt wieder einmal und die Regenjacken mussten nicht herausgeholt werden. Bestens gelaunt durften die Fahrer aller (Alters)klassen in der Rosenauer Baichbergsiedlung wieder an den Start.


ROOKIES:
Bei den Rookies trumpfte das Team Kreuziger groß auf und belegte mit Fabian Schachner auf Platz 1, Julian Zaiser auf Platz 3 und Lena Zaiser auf Rang 4 die Tabellenspitze.
Einzig der verwegene junge Leonard Chlap (Team Traubisoda) ließ sich von dieser bemerkenswerten Teamleistung nicht beeindrucken und stieß energisch auf Platz 2 vor.

MASTERS:
Der oberste Stockerlplatz in der Masterklasse wurde von der überragend fahrenden Marija Sajapina (Team Traubisoda) vollkommen zurecht abonniert. Tobias Auer (Team CDC Cars) hielt tapfer dagegen, war aber am Ende trotz guter Laufzeiten nicht ganz in der Lage der Siegerin die Stirn zu bieten. 

ELITE XL:
Bei den "Titanen" meldete sich Alexander Stangl (Team Hahn Logistik) zurück und ließ es krachen. So gelang es ihm den fast ebenbürtigen Michael Schandl (Team CDC Cars) auf Platz 2 zu verweisen.
Außerdem durften wir uns über Laura Appels' Comeback nach ihrer "Sommerpause" freuen. Sie erreichte am Ende Platz 3 und sorgte dafür, dass auf dem Siegerfoto eine starke junge Frau vertreten war.

Wir gratulieren den verdienten Gewinnern und bedanken uns wieder einmal bei den Repräsentanten der Gemeinde, sowie bei allen Helfern, Eltern und Familienmitgliedern für Rat und Tat.

Stay tuned!

Liebe Grüße
Euer Florian


2. Rennen zum NÖ Cup 2017 am 4.6. in Ardagger

Liebe Freunde und Fans des Seifenkistenrennsports! Der österreichische Seifenkistenzirkus zog weiter und bestritt am Sonntag, den 4.6.2017 in Stift Ardagger Rennen Nr. 2.

An dieser Stelle möchten wir uns vorab bei den Gastgebern, der Gemeinde Ardagger für die Zurverfügungstellung der Strecke bedanken.
Ein riesengroßes Dankeschön richtet sich an das Mostbirnhaus, deren Eigentümer uns nicht nur eine Lagermöglichkeit, sondern den Rennteilnehmern und Gästen auch ein hervorragendes Catering boten.

Nun zum Kern der Sache, dem Renngeschehen.
Abermals trübte der Blick auf den Wetterbericht die Vorfreude ein bisschen, doch wir hatten erneut Glück und blieben vom Regen verschont. Die Seifenkistengötter haben da wohl wieder einmal ein gutes Wort für uns eingelegt. Die Strecke in Ardagger präsentierte sich in gutem Zustand und bot mit ihrem steileren Gefälle vom Start bis hin zum leichten Anstieg im Zielbereich eine tolle Kulisse. Am Boden der Tatsachen lag es nun an den kleineren und größeren Helden das Beste aus diesen Bedingungen zu machen.

DIE ROOKIES:
Die Youngstars legten sich wieder ordentlich ins Zeug und so schaffte es Fabian Schachner (Team Kreuziger), dem diese Strecke offensichtlich sehr zu Gesichte stand, aufgrund 5 hervorragender Laufzeiten ganz nach vorne zu fahren und ließ damit keine Diskussionen offen.
Eliot Bolch (Team Adventure) lieferte sich mit Julian Zaiser (Team Kreuziger) ein packendes Duell um Platz 2 und behielt am Ende die Nerven, womit er als strahlender zweiter Sieger zufrieden vom Stockerl grinsen durfte.
Leonard Chlap (Team Traubisoda), der letztes Mal in Zeillern noch Platz 3 belegte, rutschte dieses Mal leider vom Stockerl, fand sein Glück aber doch noch - und zwar in den Armen seiner lieben Mama.
Kilian Palfrader (Team Fritt) blieb gerüchteweise beim Start auf einem Fritt Kaustreifen kleben und schloss daher wie schon letztes Mal die "nur" Top 5 der Rookies, zeigte aber wie auch Leo Chlap in einzelnen Läufen, dass sie beide noch Potential nach oben haben und demnächst ganz vorne mitmischen werden.

DIE MASTERS:
In der Mastersklasse blieb im Vergleich zum letzten Rennen in Zeillern alles beim Alten.
Die charmante Marija Sajapina (Team Traubisoda) lieferte zum wiederholten Mal eine Glanzleistung ab und fuhr - auch dank perfekter Anweisungen ihres Vaters - uneinholbar auf Platz 1. Tobias Auer (Team CDC Cars) gab sein Bestes und erreichte trotz zunehmend besserer Laufzeiten, auf die er durchaus stolz sein kann, nur Platz 2.

DIE ELITES:
In der Klasse Elite XL ließ Michael Schandl (Team CDC Cars) wie schon im Rennen zuvor keine Zweifel aufkommen und sicherte sich mit knapp einer Sekunde Vorsprung Platz 1.
Auf Platz 2 landete der Wiener Pilot Jakob Buchta (Team Fritt) mit sehr konstanten Laufzeiten.
Platz 3 ging an Stephan Schandl (Team Fritt), der ebenso mit guten Leistungen, jedoch mit knappem Rückstand immerhin das Stockerl erreichte.
Laura Appels und Alexander Stangl waren diesmal verhindert und gingen leider nicht an den Start.

 

Vielen Dank an die fleißigen Helfer, die alle Hände voll zu tun hatten.
Bis bald am Sonntagberg.

Flo


1. Rennen zum NÖ Cup 2017 am 7.5. in Zeillern

Julian Zaiser, Marija Sajapina und Michael Schandl sind die ersten Sieger 2017!. 

Zum diesjährigen Saisonauftakt gastierte das Austria Seifenkisten Derby in der Gemeinde Zeillern, dem Wohnort unseres geschätzten Obmanns, Wilhelm Absenger. Nach der langen Winterpause konnten es die Kinder und Jugendlichen kaum erwarten, mit ihren frisch polierten und fachmännisch servicierten Boliden in das erste Rennen zu starten. Trotz der vorausgesagten Regenwahrscheinlichkeit von 50% hatten wir Glück und alle 3 Wertungsläufe konnten zur Freude des Veranstalters und aller Teilnehmer zwar bei bewölktem Himmel jedoch unter sicheren Bedingungen auf einer trockenen Strecke absolviert werden. Gefahren wurde in den 3 altbekannten Klassen Rookie, Master und Elite XL, wobei insgesamt 5 Fahrerinnen und 13 Fahrer an den Start gingen. 

 

Bei den Rookies nahm der hochmotivierte, erfahrene Julian Zaiser (Team Kreuziger) dank konstant guter Laufzeiten mit deutlichem Abstand den ersten Stockerlplatz ein. Auf Platz 2 schaffte es mit durchwegs tadellosen Läufen der junge, vor Charme sprühende Eliot Bolch (Team Adventure), dicht gefolgt von seinem guten Freund, dem nicht weniger ambitionierten, konzentrierten Leonard Chlap (Team Traubisoda) auf Platz 3. Fabian Schachner verpasste trotz sehr gutem 3. Wertungslauf das Stockerl nur knapp.

 

In der Master-Klasse gelang einem unserer Neuzugänge, dem lettisch-amstettnerischen Sonnenschein, Marija Sajapina (Team Traubisoda) die Sensation. Mit viel Gefühl und Coolness lenkte sie ihren Rennwagen souverän auf Platz 1 und verwies den tollkühnen Tobias Auer (Team CDC Cars), der im 1. Wertungslauf zeigte, dass er mithalten könnte, auf Platz 2. Ein dritter Platz konnte in dieser Klasse dieses Mal leider nicht vergeben werden.

 

Bei den „Großen“ in der Klasse Elite XL setzte sich der ruhige, besonnene Michael Schandl (Team CDC Cars) mit 3 absolut soliden Laufzeiten verdient durch. Die beherzte und espritreiche Laura Appels (Team Traubisoda) fuhr mit viel Geschick und nur hauchdünnem Rückstand auf Platz 2, womit es ihr gelang den abgebrühten Routinier, Alexander Stangl (Team Hahn Logistik), der im 3. Wertungslauf alle Register zog und eine Topzeit hinlegte, auf Platz 3 zu verdrängen. Jakob Buchta (Team Fritt) hatte mit Platz 4 dieses Mal das Nachsehen, hielt sich aber mit den leckeren Fritt-Kaustreifen und Traubisoda bei Laune.

 

Wir gratulieren allen Gewinnern und bedanken uns von Herzen bei allen Teilnehmern und den engagierten Eltern, die es gemeinsam möglich gemacht haben einen schönen Sonntag in familiärer Atmosphäre zu verbringen.

Das nächste Rennen in Kematen am 21.Mai fällt leider aus.

Am 4.Juni in Ardagger ist es aber wieder soweit und die Youngsters dürfen ihre Seifenkisten wieder aus der Garage holen, um einmal mehr ihr Feingefühl und Können zu zeigen.

 

Bis bald und alles Liebe! Euer Florian